Какой порядок расторжения брака при наличии двоих детей?

Здравствуйте.

С мужем не сложились отношения, в браке 15 лет. Имеем двоих детей - 8 и 14 лет. В браке приобретен нами дом, оформила в собственность на мужа(в этом доме имеются все условия для проживания), так же купили еще один дом за материнский капитал, по 1/4 в собственность на каждого членами семьи(в доме нет условий для проживания, в стадии ремонта). С мужем отношения просто ужасные, захочет дает мне деньги на содержание детей, не захочет - не дает, постоянные оскорбления, унижения. Собираюсь подать на развод, жить невозможно под одной крышей. Из дома, купленного в браке, где есть все условия для проживания он не уходит, говорит, что это его собственность, должна уйти я. Я не могу уйти во второй дом с детьми, где нет условий для проживания.

Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать действовать: развод, алименты, раздел имущества? А как быть с определением места жительства детей, если он требует чтобы дети сами определили с кем хотят жить? Он манипулирует детьми путем задаривания подарками, у меня з/п в разы меньше.

Тогда в заявлении о разводе нельзя указывать что решено с кем останутся дети? Нужно подавать в первую очередь иск в городской суд об определении места жительства детей? Потом развод? Параллельно алименты? Я в растерянности, что делать в первую очередь. Подскажите.

, Марина Ивановна, г. Гуково
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В Вашем случае определять место жительства детей нет смысла, пока не достроите дом. В связи с тем, что расходы на детей несете Вы, а он не принимает в этом участие, то Вы вправе будучи в браке подать заявление на взыскание алиментов. Вам нужно сначала поправить финансовое благополучие, а потом уже решать остальные вопросы.

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Спасибо. Так и сделаю.