Потребуется ли разрешение органов опеки для продажи квартиры с долей несовершеннолетней?

Добрый день. Хотим продать 2х комн. квартиру 42 кв.м. и купить 2 студии 25 кв.м. по переуступке ДДУ.

В нашей квартире 1/2 доли у ребенка . Дочке 14 лет.

Потребуется ли разрешение органов опеки?

Если да, то дадут ли они разрешение , если дом не сдан?

Может ли ребенок один быть собственником квартиры?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей.

Потребуется ли разрешение органов опеки?

Да, безусловно. Ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если да, то дадут ли они разрешение, если дом не сдан?

Если дом не сдан, то возможно только заключить договор переуступки прав (цессии). Прямого запрета на совершение такого вида сделок нет, но органы опеки могут отказать на основании ст. 20 п. 1 «ФЗ об опеке и попечительстве» на совершение сделки по продаже доли несовершеннолетнего, так как Вам придется убедить органы опеки, что действуете в интересах ребенка. Заключение ДДУ само по себе рискованное вложение денег.

Может ли ребенок один быть собственником квартиры?

Да, ограничений в этом никаких нет.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Да разрешение потребуется.

Да ребенок может быть собственником квартиры, но его интересы будут предоставлять до его совершеннолетия, его родители.