Как оформить долевую собственность на двух малолетних детей?

Здравствуйте, жили гражданским браком почти 9 лет, двое малолетних детей, младшему еще нет 3х лет, квартира в ипотеке, собственник бывший муж. Сейчас при разделе недвижимости, он хочет выделить себе долю в квартире, где буду жить я с детьми. Плюс ему остается остаток от продажи общего жилья. Могу я решать через суд этот вопрос, если не хочу, Чтобы у него была доля в нашей с детьми квартире, то на что имею право? Если ни на что, то возможно ли оформить долевую собственность только на детей пополам, например через дарение? Т.к. он не хочет, чтобы в квартире была моя доля, поэтому требует и свою.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, сейчас на кого оформлена квартира?

Если ни на что, то возможно ли оформить долевую собственность только на детей пополам, например через дарение?

Можно оформить договор дарения долей.

Раздел имущества через суд невозможен в данном случае, так как Вы не состояли в официальном браке. Так что договаривайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.