ИП УСН 6%, услуги танцев. Договор

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Открыла ИП УСН 6%. Оказываю услуги спортивно бальных танцев для детей возраст до 12 лет. Нужнен образец договора с родителями. Подскажите как вести учет данной сферы деятельности. Спасибо

, Дмитрий, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите как вести учет данной сферы деятельности.

Об бухгалтерского учета ИП освобождены. Поэтому единственный регистр, который вам необходимо вести — это Книга учета доходов-расходов. В нее вы должны записывать все поступления, из которых у вас рассчитывается налог.

Статья 346.24. Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Форма книги утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Посмотрю этот приказ. Нужен подробный договор в word, (для юридической безопасности) на предоставление услуг. Спортивные бальные танцы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В силу ч.4 ст. 346.11 НК РФ

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

см. также указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  (ред. от 19.06.2017)

«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)

В силу п.1 ч.2 ст.6 федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»

Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности

В принципе, по УСН — доходы, — как таковых вопросов нет (в части налогового учета).

Один раз в год сдаете налоговую декларацию (до 30.04), до 25-го каждого квартала уплачиваете авансовые платежи (см. ст.346.21, 346.23 НК РФ).

По договору же Вы можете либо разместить заказ в разделе «документы» или обратиться к любому из юристов в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Открыла ИП УСН 6%. Оказываю услуги спортивно бальных танцев для детей возраст до 12 лет.

Дмитрий

Здравствуйте. Для начала хотелось бы отметить, что ИП на УСН 6% ведет КУДиР. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н утверждена ее форма. При этом записывать в нее при таком виде УСН ИП должен именно доходы.

Вести КУДиР можно двумя способами – бумажным или электронным.

Бумажный вариант КУДИР ведется авторучкой, а электронный вариант – на компьютере.
На бумаге Вам потребуется распечатать КУДиР или приобрести готовую, скрепить печатью (если таковая у Вас есть в наличии) и подписью, пронумеровать и прошить.
В электронном варианте:
устанавливается специальная программа (ниже дам ссылку как пример);
в конце года заполненные бланки распечатываются, прошиваются и заверяются подписью и печатью.
Что касается заполнения КУДиР надо иметь в виду следующее:
В раздел I вносятся доходы двух видов:
от реализации;
вне реализации.
Эти данные вносятся в графу №4 данного раздела.
В графу №2 вносятся данные самого документа, на основании которого Вы получили доход – его номер и дату заполнения.
Графа №3 предназначена для указания содержания проведенной операции, т.е. назначение платежа — например, по договору такому-то. При внесении требуемых сведений следует учитывать, что все записи ведутся строго в хронологическом порядке, в момент фактического поступления денег. Разделы II и III КУДиР при УСН «доходы» всегда остаются пустыми.

Раздел IV КУДиР предназначен для фиксации уплаты страховых взносов.

Вот примерно так.

Что касается договора, то Вы можете заказать его изготовление в разделе «Документы»либо обратившись к выбранному юристу в чат.