Как провести процедуру банкротства и какова цена?

Добрый день, меня зовут Анна, проживаю в Бийске Алтайского края. Работаю на оборонном заводе, в 2012 году заключили крупный госзаказ до 2018 года. Отличная работа по специальности, шикарная з/п. Но повесился наш гендиректор, завод должен был 75 млн руб. На заводе были крупные проверки, когда гендиректор Жарков Александр Сергеевич повесился, и какое-то время мы сидели без з/п. В отпуске без содержания не были, но з/п давали около трети. Как у многих, у меня кредиты. Когда все вышесказанное началось, пошли просрочки. Еще была ипотека (родители работали неофициально, поэтому ипотеку оформили на меня, квартиру я купила родителям, поскольку своей у них не было, более 20 лет прожили в общежитии). Ипотеку закрыли месяц назад, документы на владение квартирой перевела на маму(такой у нас с ней был уговор). Когда пошли просрочки, я сама обратилась к юристам, они посоветовали самой подать в суд. Сейчас у меня исполнит.лист (т.е. с з/п вычитают 50%). В данное время я ищу юриста, чтобы помогли найти решение по моей проблеме.

Как провести банкротство и сколько это стоит? Знакомых, которые прошли данную процедуру, у меня нет. Родители считают, что это развод и не выход. Когда одевала дочь в школу, брала займы, так как денег не было. Сейчас есть возможность уехать в другой город на хорошую работу вместе с дочкой, где з/п высокая. С мужем (неофициально) отношения сходят на нет, уеду без него, если это важно. Машины в собственности нет, квартиры теперь тоже. прописаны с дочерью у родителей. Помогите, пожалуйста! позвонить можно сегодня, сейчас у нас 12.30 дня. Завтра я на работе.

, Казанцева Анна Владимировна, г. Бийск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Здесь нельзя дать универсальный ответ относительно того, стоит ли Вам вообще идти в банкротство. Для этого нужно изучить Ваши источники дохода, имущество, которым Вы владеете, проанализировать Ваши сделки по отчуждению имущества за последние 3 года, определиться с перечнем кредиторов и размером их требований и так далее.

Первое, что бросается в глаза в Вашем случае — Вы недавно переоформили квартиру на маму. Эта сделка, вероятно, может быть оспорена в рамках дела о банкротстве. То есть квартира может уйти обратно к Вам, и управляющий включит её в конкурсную массу и продаст с торгов.

Поэтому надо всё очень тщательно взвесить перед тем, как принимать решение о инициировании процедуры банкротства. В онлайн режиме сделать это будет проблематично.

От того, какова Ваша конкретная ситуация, будет зависеть и конечная стоимость процедуры «под ключ».