Можно ли потребовать снос пристройки, возведенной по границе участка?

Добрый день. По границе моего участка стоит пристройка к соседскому дому с подведенным газом. Соседи утверждают что им разрешил построить так дом еще мой дед. Могу ли я заставить их снести эту пристройку по положенные 3 метра от забора?

, Денис, г. Ярославль
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Тут нужно смотреть,  на каком основании произведена пристройка, получалась ли соседями какая-либо разрешительная документация. Если пристройка нарушает нормативы и осуществлена без разрешения, то в принципе такая пристройка является самовольной постройкой, и ее можно обязать снести в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Статья 222. Самовольная постройка
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Если нужно будет составить исковое заявление, вы можете закзаать изготовление документа обратившись ко мне в чат. С Уважением.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

В дополнении.

Да можете требовать устранения всякого нарушения Вашего права. При этом срок исковой давности на такие требования не распространяются.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 208 ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.