Как получить упрощенно гражданство многодетному отцу?

как получить гражданство если я гражданка рф по прописке москва с рождение и дети по мне прописанны в москве и имеют гражданство рф а у мужа рвп,нам нужно для него получить гражданство мы в браке официально 6 лет и у нас трое несовершеннолетних детей и мы еще в статусе многодетной семьи куда нам обратиться и с каким заявлением

, Женя, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваш супруг имеет право получить гражданство в упрощенном порядке, а именно в порядке, предусмотренном п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Для этого Вашему супругу необходимо сначала обратиться в МВД по месту регистрации, указанном в РВП с заявлением о выдаче ВНЖ в порядке, предусмотренном п. 28 приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

После оформления ВНЖ, ваш супруг вправе подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в любое время.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Самым простым вариантом будет оформление гражданства в упрощенном порядке по факту совместного брака с гражданином РФ. Для этого нужно чтобы оба супруга проживали в браке не менее 3 лет (причем именно со дня присвоения гражданства другому супругу).