Порядок предоставления вакантных должностей матерям-одиночка при сокращении штата

Подскажите пожалуйста, какой статьей трудового кодекса регулируется предоставление вакантной должности с сохранением заработной платы при сокращении штата матерям-одиночкам

, Татьяна Макарова, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте Татьяна!

Сколько лет ребенку? До 14 лет?

В соответствии с ч.4 чт.261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Сокращение женщины — матери-одинчоки — воспитывающей ребёнка до 14 лет, вообще не допускается:

Статья 261 Трудового кодекса РФ
Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если же ребёнок старше 14 лет и не является инвалидом, то вакактные места предоставляются в течении всего периода сокращения в общем порядке.

Общий порядок предоставленяи вакансий такой: работодатель обязан предложить увольняемому работнику как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 180 ТК РФ).

При этом вакансии должны предлагаться всё время в процессе сокращения по мере их появления.

Добавлю, что если ребёнку больше 14 лет, а в семье, кроме Вас, нет других работников с самостоятельным заработком, то тогда можно вопользоваться другой гарантией — а именно преимущественным правом оставления на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Но это преимущество будет работать только тогда, когда у матери-одиночки и других кандидатов на сокращение показататели производительности труда и квалификации равны. В таком случае на работе должны оставить мать-одиночку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В общем, если Вы отвечаете определенным условиям, Вас как мать одиночку не могут уволить по сокращению, так как это увольнение по инициативе работодателя, это прямо предусмотрено законом, а конкретно статье 261 Трудового кодекса РФ.

Каких-либо других отдельных льгот и преимуществ при увольнении за исключением условий предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ, закон для матерей воспитывающих детей самостоятельно закон не содержит.

Предлагать вакантные должности работодатель в принципе обязан всем в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания же статьи 261 Трудового кодекса РФ следует:

Расторжение трудового договора с ...с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ...по инициативе работодателя не допускается

Т.е., если вы подпадаете под данные условия закона, уволить Вас по сокращению не могут, а данный вид увольнения относится как раз к основаниям увольнения по инициативе работодателя.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это зависит от того сколько лет ребенку

тк

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

До 14 лет если- это просто не допускается для матери одиночки- сократить ее нельзя.

Если ребенок инвалид- то нельзя сокращать до его 18летия

Уволить по сокращению например можно только при ликвидации организации.

И отдельно идет статья на случай если вдруг вы под сокращение попали ( законно)

тк

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть может быть преимущественное оставление на работе еще — но это при равной производительности труда кому будет отдано предпочтение.

А вообще по ст 180 тк- другие вакантные должности работодатель при сокращении должен вообще всем предлагать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

Уволить мать одиночку с ребенком до 14 лет или ребенком инвалидом до 18 лет можно только при ликвидации организации, но не при сокращении штата

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мать-одиночку невозможно сократить вообще, при условии, если ребенку не исполнилось 14 лет, а ребенку-инвалиду — 18 лет. (ст. 261 ТК РФ)

Мать-одиночка имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (ст. 179 ТК РФ).

Сопоставив общую и специальную норму, работодатель не вправе расторгать трудовой договор по своей инициативе в случае сокращения численности или штата работников с одинокой матерью.

Если данное увольнение, расторжение трудового договора по инициативе работодателя, уже произошло, то

мать-одиночка имеет право обратиться в суд,

в течение одного месяца со дня вручения ей копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ)

мать-одиночка освобождается от судебных расходов (ст. 393 ТК РФ)

мать-одиночка имеет право на восстановление на работе и на получение среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 234, 396 ТК РФ).

В данной консультации, ст. 392-396 ТК, мать-одиночка и работник одно и то же лицо.

С уважением,