Остается ли наследник таковым, если не явился к нотариусу для принятия наследства за полгода?

Здравствуйте

.У меня умерла мама в 2016 году, осталось 4 наследника:муж и трое детей. В наследство достались дом и двухкомнатная квартира. Папа мой от наследства отказался в пользу брата, мы с братом написали заявление о принятии наследства, а ещё одна сестра не появилась и наследство не приняла(заявление не писала ни на отказ, ни на принятие). Брату выданно св-во на 1/2 всего наследства, мне на 1/4.Натариус сказала, что пока сестра не найдётся, то она считается наследницей, т.к сестра прописана в доме и мы с братом не можем между собой разделить ему дом, мне кв., Подскажите, пожалуйста, должна ли я сейчас искать сестру, чтоб она отказалась от наследства или она всё-таки уже не может вступить в наследство, т.к полгода уже прошло?

--

Отправлено из мобильного приложения Яндекс.Почты

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы можете обратиться в суд и признать свое право собственности на ту часть наследства, которую не принимала Ваша сестра. При этом нотариус отказал по той причине, что сестра могла принять наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства сестрой может выражаться даже в оплате ею коммунальных платежей за квартиру, составляющую наследство, в течение 6 месяцев с даты смерти покойного.  Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, ваша сестра может восстановить срок принятия наследства через суд после 6 месячного срока принятия наследства. Я бы рекомендовала найти сестру, чтобы та, отказалась от принятия наследства или уж приняла бы свою часть, чтобы понимать, что делать дальше.