Возмещение вреда за автомобиль и имущества в нем

мой автомобиль сильно пострадал в дтп. А так же запасная часть к нему, дорогостоящая фара, которая находилась в багажнике автомобиля в момент дтп. Могу ли я получить выплату за эту запасную часть ? Либо же будет определяться общий ущерб как лимит 400 000? Я считаю что это отдельное моё имущество и должны возместить ущерб полностью. На каждый предмет свой стразовой случай? И как мне подтвердить факт собственности если мне её "подарили". Спасибо

, Павел, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я считаю что это отдельное моё имущество и должны возместить ущерб полностью. На каждый предмет свой стразовой случай?

Павел

Если эта деталь, находившаяся в багажнике, также была застрахована от повреждения в результате действий третьих лиц, то — страховая обязана возместить и ее стоимость. Но, вероятно, застрахован был только автомобиль, а возмещение стоимости детали можно требовать от виновника ДТП, подав исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

И как мне подтвердить факт собственности если мне её «подарили»

Согласно ст. 574 ГК РФ, дарение может быть совершено и устно. При необходимости впоследствии, возможно, потребуется в суде подтверждение указанного действия от дарителя.

Павел
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ. Предполагал обращение по ОСАГО. Один из коллег выразил мнение что на каждый предмет авто, запасная часть будет свой лимит!

Александр Куликов
Адвокат

  Ваше имущество, которое находилось в багажнике и которое было повреждено в результате ДТП, не охватывается страховой суммой и поэтому в случае спора о возмещении ущерба нужно будет оформлять в суд исковое заявление в порядке ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

  Но Вам придется подтвердить стоимость этого имущества и тот факт, что это имущество в момент ДТП находилось в багажнике

Павел
Клиент, г. Уфа

обращение по ОСАГО.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел.

В данном случае необходимо зафиксировать при ДТП наличие данной вещи в багажнике и факт повреждения её в следствие ДТП, провезти оценку стоимости поврежденного имущества. И предъявить иск к виновнику на основании ст.1064 ГК РФ.

Успехов!

Павел
Клиент, г. Уфа

Обращаюсь в страховую в рамках осаго. Как в Законе ограничивают это событие? Что при Дтп лимит устанавливается и на автомобиль и на иное имущество одного владельца? Как я понимаю если бы виновник нанёс ущерб двум моим автомобилям, то я бы проучил за каждый авто по своему ущербу в рамках 400. Но не думаю что автомобиль имеет какие либо привилегии при обращении по ОСАГО над иным имуществом :)). Какие нормы этот момент объяснят?

Статья 12 Закона об ОСАГО

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, имеет значение любое имущество, поврежденное при ДТП в размере лимита. Всё, что за пределами лимита — взыскивается с виновника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

Могу ли я получить выплату за эту запасную часть?

Павел

Можете при условии, что факт повреждения данной фары зафиксирован в административном материале, оформленном сотрудниками ГИБДД при оформлении ДТП.

Действие ФЗ «Об ОСАГО», распространяется как на транспортное средство, так и на иное имущество потерпевшего, о чем прямо отмечено в ст. 6 Закона

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

и в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), в силу которого

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

Однако, для получения страховой выплаты за указанное имущество Вы помимо общих документов, требуемых предоставить в СК согласно п. 3.10 Положения, в числе которых и документы ГИБДД, отражающие факт причинения вреда этому имуществу, предоставляется документ о праве собственности.

Поскольку речь шла о дарении — формально можно составить и представить договор дарения, предполагающий передачу Вам фары.

Выплата за повреждение иного чем транспортное средство имущество производится отдельно и самостоятельно от транспортного средства и также ограничена лимитом в 400 тысяч рублей. Указанные выплаты не суммируются.

Павел
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ. Возмещение будет в рамках осаго. Как то законом разграничивается  что лимиты не суммируются? Что у каждого предмета своё страховое событие ?

Возмещение будет в рамках осаго. Как то законом разграничивается  что лимиты не суммируются? Что у каждого предмета своё страховое событие ?

Павел

Здесь подается два самостоятельных заявление (одно по автомобилю, второе по фаре). Каждое будет рассматриваться как самостоятельное страховое событие и по каждому будет произведена самостоятельная выплата.