Может ли только один собственник расторгнуть договор с ТСЖ?

Здравствуйте. Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Я недовольна управлением тсж. Могу я одна расторгнуть договор с тсж?

, Елена, г. Шахты
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы одна не можете расторгнуть договор управления с ТСЖ. Для этого нужно общее собрание собственников, согласно ст. 162 ЖК РФ

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Без данного решения Ваше желание не платить в одностороннем порядке не будет иметь силы. Так что собирайте собрание, проводите и отказываетесь от ТСЖ.

Елена
Клиент, г. Шахты

вот скопировалас сайта «право. Что по закону я не могу так сделать если собрание бесполезно. Здесь все жильцы с тсж „варятся“ в одном котелке

Как выйти из ТСЖ одной квартире? Если вы решили единолично отказаться от услуг товарищества, то вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий: Явитесь в офис ТСЖ, заявите о своем желании и попросите образец заявления. Отказать вам не могут. В заявлении укажите причину выхода из ТСЖ. Пройдите процедуру медиации – попытайтесь договориться о решении проблемы мирным путем. Если ваши требования не удовлетворяют – товарищество издает приказ о выходе вас из состава товарищества. Обратитесь с копией заявления в ресурсообеспечивающие организации. Вам необходимо договориться о том, чтобы вас лично оповещали о платежах. Как правило, это делается также в форме заявления.Источник: https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/tszh/kak-vyjti.html Право.гуру © Ваш персональный юрист