Можно ли передать доверенное управление соучредителю ООО?

Добрый день.

Перечитал кучу статей по доверительному управлению, но везде почти одно и тоже. Ситуация в общем-то такая. Мне необходимо передать в доверительное управление часть доли в ООО, гдя я являюсь директором. Вопрос как быть с таком случае и возложить полномочия на доверительного управляющего? И главный вопрос, можно ли передать доверенное управление второму соучредителю ООО? Нигде так и не смог найти ответ на данный вопрос.

, Александр, г. Челябинск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Потому и не нашли ответ т.к., запрета законодательством не предусмотрено. В управление свое имущество в том числе и инвестиции, вы вправе передать кому сочтете нужным и ни кто вам в этом не помешает. Заключайте договор со своим соучредителем об управлении вашим вкладом (долей), опишите все условия сделки и действуйте. Право собственности остается за вами, в случае если вас, что то не устроит в любое время сможете прекратить отношения по договору (отметьте такое условие в договоре).

Статья 1012. ГК РФ

Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
4. Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.
5. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом.