Должны ли мне вернуть трудовую книжку и можно ли написать заявление об увольнении с выходного дня?

Здравствуйте я устроилась на работу в магазин ип 1 сентября 2017, 2 недели отдыхала в феврале, и 2 недели запланированны были на сентябрь. но вот собираюсь увольняться, но директор сказала выплат не будет и не ждите, пока не сделаем инвентаризацию (около 3 месяцев), должны ведь мне вернуть трудовую книжку уже на 14 день отрабоки, и должна или нет быть компенсация за отпуск???

, Кристина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

При увольнении Вам обязаны выдать на руки трудовую книжку и осуществить окончательный расчет в день увольнения. В окончательный расчет входи также компенсация за отпуск при увольнении. Можете подать жалобу в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Кристина
Клиент, г. Москва

спасибо, но я все таки не поняла, оплачивается компенсация за не использованный отпуск если отработал год, у меня на момент увольнения будет 10 месяцев???

Хоть даже вы отработали 10 месяце то получить компенсацию вы все равно должны. Право на отпуск возникает у работника по истечение 6 месяцев работы у данного работодателя.