Как при разводе родителей делится имущество и дети?

Родители планируют развестись, в семье двое детей: 16 лет и 6 лет.

1)Какие факторы учитываются, когда решают, с кем из родителей останутся дети?

2)Могут ли оба ребенка остаться у одного родителя?

3)Есть достаточно большое совместно нажитое имущество. Может ли один из родителей просто выкупить долю имущества второго?

4)Если может, то в течение какого времени он должен отдать второму деньги за выкупленную долю?

, Анастасия, г. Челябинск
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1) Учитывается в первую очередь соглашение, достигнутое между родителями. В случае, если такого соглашения не достигнуто, то данный вопрос решает суд.

2) Да, оба ребенка могут (и, наверное, так будет лучше для них) остаться с одним из родителей.

3) Да, выплата компенсации — это один из самых распространенных вариантов раздела имущества. Главное, чтобы у второго супруга имелась такая материальная возможность.

4) В данном случае все индивидуально. Опять же, можно составить соглашение у нотариуса и заверить его, в котором прописать все условия раздела имущества, а также проживания детей с одним из родителей и общения с ними.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чате.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все указанные вопросы решаются либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке

1) Какие факторы учитываются, когда решают, с кем из родителей останутся дети?

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса " при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

С 16-ти летним ребенком вопрос решается просто — он решит сам, с кем хочет остаться. С младшим сложнее. Скорей всего, он останется с матерью хотя бы из-за возраста, но все очень неоднозначно. Мнение ребенка обязательно учитывается с 10-тилетнего возраста.

2)Могут ли оба ребенка остаться у одного родителя?

Могут, все очень индивидуально. Место жительства детей может меняться со временем, т.к. дети растут и меняется ситуация

3)Есть достаточно большое совместно нажитое имущество. Может ли один из родителей просто выкупить долю имущества второго?

Может. И по соглашению и по решению суда. По умолчанию доли супругов признаются равными. При этом долги, обязательства тоже входят в состав имущества, делиться может как все так и часть, часть может быть зачтена в виде алиментов на содержание детей. Если имущество было получено в дар, в порядке наследования, приобретено на личные средства супруга или до брака, оно не входит в состав общего имущества. Делиться может как все имущество, так и его часть, например недвижимость. Имущество может и не делиться, а продолжать являться общим, такое бывает часто, что супруг оставляет супруге и детям квартиру, она считается общей, но он в ней не проживает. Тут много нюансов, например, квартира может быть уже в долевой собственности

4)Если может, то в течение какого времени он должен отдать второму деньги за выкупленную долю?

Это определяется соглашением или решением суда. Может быть так, что в стоимость доли в одном имуществе засчитывается стоимость доли в другом, т.е. раздел имущества происходит «в натуре», например, один супруг получает квартиру и дом, второй предприятие, которое было создано во время совместной жизни.

По всем вопросам лучше заключить соглашение.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев