Возможно ли в данном случае изменение графика работы?

Здравствуйте. Я работаю в компании Евроопт кассиром. В условиях договора было сказано 12 часовой график 2/2.Теперь руководство решило поставить график 5 дней по 9 часов. При этом руководство не оформило это документально и сделало все без согласия сотрудников. И постоянно заставляют перерабатывать а в праздничные дни вообще бывает что и по 15 часов работаем. И эти часы они не оплачивают. Просто заставляют работать тем что твою кассу не закрывают и ты не можешь сдать ее. Скажите пожалуйста это считается нарушением трудового договора? И что можно сделать? Спасибо большое.

, Ольга, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаема Ольга, да конечно это является нарушением трудового договора, Вы подписывали рудовой договор на одних условиях, теперь работодатель в одностороннем порядке меняет условия договора.

Для начала обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию вашего города или района.

В силу, ст. 356 ТК РФ Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.