Можно ли выиграть суд за отказ от прохождения медосвидетельствования?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я возвращался с друзьями с похода, за рулем был целый день, очень устал по вечер меня остановили сотрудники ДПС, у меня были красные глаз(я не снимал контактные линзы 3 дня), почему то они подумали что я обкурился травы (хотя я никогда ничего токого не употреблял, даже сигареты не курю), решили обыскать всю машину, хлама в ней было много поэтому возили долго, со мной в машине было 2 друга, понятых при обыске не было. Естественно ничего не нашли сказали что нужно проехать на медосвидетельствования. но времени на это у меня не было вообще, была куча неотложных дел. Я сказал что готов пройти любые тесты на месте, на что мне отказали. Сказали можно написать отказ и там типо в суде все быстро докажу и проблем у меня не будет. На тот момент я был очень уставшим и единственное что я хотел чтобы это быстрее закончилось ну и согласился. Для подписания отказа они позвали двух понятых. В протокол особо не вчитывался и подписал его. И только на следующий день понял что я натворил и что мне теперь за это грозит. Прочитал протокол написали что было похоже на алкогольное оьянения. Что цвет кожных покровов менялся, и поведение не соответствовало обстановке. Суд уже завтра скажите стоит ли мне брать с собой людей которые были в тот момент со мной в машине? Каковы шансы на успех? ранее я нигде не привлекался. может еще характеристи взять с учебы или что-нибуть еще ?

  • 20180611_010849
    .jpg
  • 20180611_010855
    .jpg
  • 20180611_011226
    .jpg
  • 20180611_011242
    .jpg
  • 20180611_011308
    .jpg
, Илья, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

тоит ли мне брать с собой людей которые были в тот момент со мной в машине?

Илья

конечно же стоит. Ведь они по сути свидетелями являются. Ст. 25.6 КоАП РФ

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

в данном случае как раз Ваши друзья, которые были с Вами весь день, могут сказать, что Вы не были в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.

Каковы шансы на успех?

Илья

как и в любом деле в начале рассмотрения, 50 на 50. Также надо смотреть сам протокол, что там указано, оформлен ли он надлежащим образом. Указание на то, что было похоже на состояние опьянение не говорит о том, что человек был в нем, плюс касательно обстановки, это субъективно. Неплохо было бы вызвать для допроса сотрудников ДПС, а также понятых, которые подписывали протокол и опросить их, что они скажут. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
ранее я нигде не привлекался. может еще характеристи взять с учебы или что-нибуть еще ?

Илья

это мало поможет, но на всякий случай почему и нет.  Также добавлю, что ен лишним было бы принести медицинские документы, которые говорят о том, что Вам необходимы линзы. Если протокол оформлен правильно, то судья вполне может встать на сторону инспекторов.

Илья
Клиент, г. Владивосток

Был обыск машины без понятых, но в протоколе это не указано. Но у меня 2 свидетеля есть, может это поможет?

мало поможет, поскольку у Вас ответственность за отказ от мед-ия. Не в Вашем случае, тем более ничего найдено не было

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд сейчас нужно пытаться использовать все, в том числе и  показания свидетелей, ехавших с Вами. При этом, если протокол оформлен без нарушений, шансов у Вас очень мало.  В данном случае состав административного нарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП составляет именно Ваш

отказ от требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Поэтому нужно искать нарушения при оформлении протокола. Если они есть, то протокол не может быть использован в качестве доказательства в соответствии со статьей 26.2 КоАП. С уважением Евгений Беляев

Все остальное, при правильном составлении протокола, значения иметь не будет, поскольку состав правонарушения, на мой взгляд, имеется. Были законные требования инспекторов ГИБДД о прохождении освидетельствования и Вы от прохождения отказались

Был обыск машины без понятых, но в протоколе это не указано. Но у меня 2 свидетеля есть, может это поможет?
К тому, что предьявляется Вам это отношения не имеет.
Еще у меня целый букет заболеваний пищеварительной из-за чего у меня периодически нездоровый цвет кожи. Вот только я давно обследовался и справок нет.

Понимаете, здесь состав образует не факт того что вы были или не были в состоянии опьянения, а в том, что Вы отказались пройти освидетельствование. То, что у Вас имеются болезни, не имеет значения. Вы должны были выполнить законное требование инспектора ГИБДД, но Вы отказались. Справки о наличии болезней здесь не помогут.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Суд уже завтра скажите стоит ли мне брать с собой людей которые были в тот момент со мной в машине? Каковы шансы на успех? ранее я нигде не привлекался. может еще характеристи взять с учебы или что-нибуть еще ?

Илья

Добрый день Илья

Обязательно возьмите с собой свидетелей и скажите как есть. Скажите что готовы пройти любые тесты и сдать анализы, потому что наркотик сразу из организма не выводится. Так же говорите о том что то что

было похоже на алкогольное оьянения. Что цвет кожных покровов менялся, и поведение не соответствовало обстановке.

Илья

это ничего не значит внешние признаки это не доказательство, а анализ это как раз и есть доказательство, скажите что действительно устали и у Вас есть линзы, от которых, если их не снимать глаза краснеют, что может подтвердить медик.

В вашем деле нет главного медицинского освидетельствования, и говорите о том что можете его пройти что бы все в т.ч и судья убедились в том что Вы наркотики не принимали.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Думаю что у Вас все будет хорошо.

Илья, отпишитесь здесь как прошел суд, если не затруднит

В протоколе написано об алкогольном опьянении, а не о наркотическом и речь идет о КоАП, а не ГПК.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сожалею, Илья, но исходя из того что Вы изложили шансов у Вас нет никаких.

Вы сами пишите что совершенно четко и определенно в присутствии понятых отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Это и есть состав административного правонарушения, предусмотренного ст 12.26 КРФ об АП.

Все остальное что Вы написали (линзы носил, не курю вообще, заболевания имею, характеристики хорошие) увы, не имеет абсолютно никакого значения в свете отказа от прохождения освидетельствования.

При всем уважении к отвечавшим коллегам — только с ответом коллеги Беляева могу согласиться в том смысле, что если протокол отказа составлен с какими-то очень грубыми нарушениями (не расписались понятые и сам сотрудник, например) то есть шанс чего-то добиться по формальным основаниям.

Остальные же рекомендованные действия не имеют на мой взгляд никакого смысла. Ваши друзья в машине что могут подтвердить если Вы действительно отказались? При чем тут были Вы или нет в состоянии опьянения если речь идет не об этом а об отказе от освидетельствования? О каких экспертизах вообще ведется речь? При чем тут меддокументы на линзы?

Если хотите избежать трат времени и сил — просто поищите возможность для отложения судебного разбирательства чтобы остаться с правами чуть подольше. Из этих же соображений нужно будет обжаловать решение о лишении, которое обязательно состоится. До вынесения решения в апелляции Вы можете управлять автомобилем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие у Вас есть документы по привлечению? Акты, протоколы итп??? Можно их увидеть?

Вытягивать удавалось такие дела неоднократно, но практически всегда по недостаткам протоколов или при рассмотпении дела в суде.

Поэтому неплохо было бы все это увидеть.

Когда все это произошло?

Илья
Клиент, г. Владивосток

Вот все протоколы. На обратной стороне основного протокола где написана причина отказа(там плохо видно) я написал  из за нехватки времени

Илья
Клиент, г. Владивосток

 Все произошло 2 недели назад (27.05). 18:20(час пик) добираться до места проведения медосвидетельствования коло 3,5 часов+обратно, времени реально на это не было. Просил пройти тесты на месте мне отказали.