Можно ли полностью отказаться от покупки ювелирных изделий, если стоимость одного из них завышена?

Купила в магазине 3 ювелирных изделия, все пробиты в одном кассовом чеке .Дома обнаружила, что стоимость одного из них на бирке и кассовом чеке не совпадает (в чеке больше на 6 тыс. ₽).Могу ли я полностью отказаться от покупки всех трёх изделий( расторгнуть договор купли-продажи)и вернуть полностью уплаченную сумму в чеке или я могу рассчитывать только на выплату разницы в цене изделия( возврата полной суммы только за этот товар?)

, Оксана, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

стоимость одного из них на бирке и кассовом чеке не совпадает (в чеке больше на 6 тыс. ₽)

Оксана

По данному факту необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть разницу. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, возврат (обмен) исправных ювелирных изделий невозможен.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Оксана
Клиент, г. Москва

Но получается, что магазин смошенничал, взяв с меня большую сумму, чем причиталось? По закону имею ли я право полностью отказаться от сделки? яне хочу иметь дело с недобросовестными продавцами и тем более, чтобы они имели от меня выгоду.

Нельзя исключать ошибку продавца. Вы обращались к нему по данному вопросу?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Оксана

Вам не предоставили достоверную информацию поэтому согласно ЗОЗПП можете отказаться от товара и рассторгнуть договор купли продажи

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Оксана
Клиент, г. Москва

Меня интересует, могу отказаться именно от этого товара? Или от всей покупки, включая ещё 2 товара ( ювелирки?), что в чеке

Можно от всей покупки

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Оксана, вам, для  начала, необходимо  написать  претензию.В соответствии  с п.1 ст.503ГК РФ

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, вы должны  понимать, что  основанием возврата  товара, а, соответственно, расторжения  договора является  продажа  товара ненадлежащего  качества, в описанном  вами случае — несоответствие  стоимости на ценники и в кассовом  чеке.Оснований для  возврата  товара нет, а для  предъявления  претензий по стоимости  — есть.Пишите претензию относительно  стоимости товара

Оксана
Клиент, г. Москва

на этом основании могут расторгнуть сделку?