Что будет, если меня остановят на купленном без номеров авто при наличии у меня ПТС и ДКП на него?

Помогите я сейчас хочу купить машину она без номеров,есть ПТС и что будет если меня остановят хотя я напишу купли продажи?

, Дмитрий, г. Лангепас
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 собственник транспортного средства обязан его зарегистрировать в течение 10 дней после покупки или любых других обстоятельств, из-за которых потребуется внести изменения в регистрационную информацию.

Однако, если вы не успеете в 10-дневный срок поставить ТС на учёт, то вам грозит:

Ст. 12.2 КоАП РФ

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Таким образом, если вы будете иметь на руках ДКП и ПТС, при проверке сотрудником ГАИ у вас есть 10 дней на постановку автомобиля на учёт.

Удачи!

Управление автомобилем в 10-ти дневный срок после покупки не запрещено.