Верно ли мне ответил нотариус в решении данного вопроса?

Здравствуйте!Возник вопрос о наследстве,подскажите пожалуйста,а то уже запуталась.Скончалась мама,после нее остался дом,но дом после смерти отца 12 лет назад(по документам он единственный собственник дома),она на себя не переоформила.В доме на момент его смерти были прописаны Мама,я и моя дочь.На момент смерти отца с мамой они состояли в разводе,при разводе дом не делился,а остался оформлен на отца.Так вот сейчас скончалась мама по домовой книге сейчас там прописаны я моя дочь и моя немовершеннолетняя внучка.Но сейчас мои родеые брат и сестра так же написали заявление о принятии наследства.Вопрос в том что натариус мне сказал что половина дома уже моя(доля отца),а вот маину мы будем делить на три части.Верно ди это?и почему тогда на одну половину доли он не дал справку о принятии недвиж имущества?

, кристина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

.В доме на момент его смерти были прописаны Мама, я и моя дочь.На момент смерти отца с мамой они состояли в разводе, при разводе дом не делился, а остался оформлен на отца.

кристина

если Вы были зарегистрированы на момент смерти отца в доме, то по закону фактически Вы приняли наследство — долю отца. Полагаю, дом Ваши родители приобретали в браке?

.Вопрос в том что натариус мне сказал что половина дома уже моя(доля отца), а вот маину мы будем делить на три части.Верно ди это? и почему тогда на одну половину доли он не дал справку о принятии недвиж имущества?

кристина

полагаю, что нотариус прав. Свидетельство о наследстве выдается по истечении шести месяцев со дня смерти, получите — 1/2 + 1/3 (от 1/2) = 0.66

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

кристина
Клиент, г. Москва
да дом приобретался в браке, но после этого брак был расторгнут, но дом не делился и оформлен был на отце

ясно… Неважно на кого из Ваших родителей был оформлен дом, если приобретался в браке, то дом являлся  их совместно нажитым имуществом п. 2 ст. 34 СК РФ