Продажа транспортного средства ООО со 100% участием муниципальной администрации

Муниципальное унитарное предприятие было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью с долей собственности Администрации городского округа 100%. На балансе автотранспортное средство (легковой автомобиль), которое необходимо продать. Как правильно организовать продажу? Разрешение от Администрации и оценка т/с от экспертов будут получены. Обязано ли ООО выставлять на торги а/м, если стоимость оценки составит более 100 тыс. руб? Какие действия еще требуются для соблюдения Законодательства в этом случае?

, Наталья, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Выставлять транспортное средство на торги Общество с ограниченной ответственностью не обязано, вне зависимости от состава участников.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Кроме того, исходя из положений п. 1 вышеуказанной статьи

участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью обладает обособленным имуществом и имеет право распоряжаться им по собственному усмотрению.

Однако в случае, если балансовая стоимость отчуждаемого имущества составляет более 25% балансовой стоимости активов общества — требуется согласие на совершение крупной сделки в соответствии с правилами ст. 46 вышеуказанного закона.

Наталья
Клиент, г. Москва

В связи с тем, что участником является администрация муниципальная, мы в плане закупок попадаем под действие 223 ФЗ, поэтому и возник вопрос о необходимости публикации или выхода на торги.

Так Вы же собираетесь не закупать транспортные средства, а наоборот.  Речь же идет об отчуждении, 223-ФЗ устанавливает правила закупки товаров, работ и услуг.