Отменить и восстановить сроки судебный приказ

Добрый день

11.09.2017 в отношении меня был вынес судебный приказ по кредитной задолженности

07.06.18 на сайте судебных приставов я узнал, что у меня есть исполнительное производство

в этот же день 07.06.18 я приехал в суд который вынес этот судебный приказ и получил его копию под роспись и отметкой в деле

так же в деле есть заказное письмо с уведомлением которое вернулось обратно, т е его никто не получал и росписи в получении ни где ставили

скажите с какой даты идет исчислении срока в 10 дней? могу ли я написать возражение с восстановлением срока и отменить этот приказ?

, денис, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте, начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.Хотя должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ., в силу части четвертой статьи 111 ГПК РФ, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока. Что также указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве». однако Вам необходимо обосновать уважительность пропуска данного срока, например, не совпадением между фактическим адресом проживания и адресом регистрации (отправки копии судебного приказа, и/или нахождением в другом городе и т.д.), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

денис
Клиент, г. Челябинск

не совпадением между фактическим адресом проживания и адресом регистрации (отправки копии судебного приказа, и/или нахождением в другом городе и т.д.)

а какие еще обоснования можно привести для восстановления сроков?

денис
Клиент, г. Челябинск

т е я могу сослаться на то что прописан в одном месте, а проживаю в другом?

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Примерная форма ходатайства о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.

                                Мировому судье судебного участка N ________
                                района г. _________________________________
                                     (фамилия и инициалы, место нахождения)
                                дело N ____________________________________
                                от должника:
                                гражданин ________________________________,
                                (фамилия, имя и отчество, место жительства,
                                      телефон, факс, электронная почта)
                                представитель должника:
                                гражданин ________________________________,
                                (фамилия, имя и отчество, место жительства,
                                      телефон, факс, электронная почта)
                                взыскатель:
                                Межрайонная инспекция Федеральной налоговой
                                службы N ______ по ________________________
                                           (наименование, место нахождения)

                                     ХОДАТАЙСТВО
            о восстановлении пропущенного срока на представление
             возражений относительно исполнения судебного приказа

    Гражданином ____________________________________________ (далее также — должник)  представлены возражения относительно исполнения судебного приказа
от "___" __________ 201__ г. N ____  о  взыскании обязательных  платежей  и
санкций  в  сумме _______________ рублей  и государственной пошлины в сумме
________________ рублей.
    Судебный приказ вынесен "___" _________ 201__ г., и его копия выслана в
адрес  должника  "___" __________  201__ г. Однако  должник  получил  копию
судебного приказа лишь "___" __________ 201__ г., поскольку _______________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
     (указываются соответствующие обстоятельства со ссылками на документы,
                 копии которых прикладываются к заявлению)
    Кроме того, должник не имел  возможности обратиться раньше в силу того,
что _______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
    (указываются обстоятельства, подтверждающие невозможность представить
   ранее возражения относительно исполнения судебного приказа со ссылками
         на документы, копии которых прикладываются к ходатайству)
    Данные  обстоятельства, по мнению должника, обосновывают уважительность
пропуска  срока  представления возражений относительно исполнения судебного
приказа.
    Учитывая  изложенное, на основании частей 1 — 3 статьи 112 Гражданского
процессуального кодекса РФ
                               ПРОШУ СУД:
    восстановить  срок  на представление возражений относительно исполнения
судебного  приказа  от  "___"  __________  201__  г.  N  ____ о взыскании с
гражданина  обязательных  платежей  и  санкций в сумме ___________ рублей и
государственной пошлины в сумме ____________ рублей.

    Приложения:
    1.  Копии  документов,  подтверждающих  уважительность  причин пропуска
срока   на   представление  возражений  относительно  исполнения  судебного
приказа.
    2. Копия доверенности на представителя.

    Представитель гражданина __________________ по доверенности
                                             ______________________________
                                              подпись, расшифровка подписи
                                             "___" ______________ 201___ г.

С уважением, Татьяна.