Возможно ли отключить холодную воду по заявлению в обслуживающую компанию?

Супруга-собственник , ушла с детьми из дома. Супруг остался, проживает, пользуется коммунальными услугами, не оплачивает счета. Счета выставляются на собственника-супругу. Написала заявление в обслуживающую компанию с просьбой отключить холодную воду. Можно ли отключить или не отключить холодную воду и какими статьями обслуживающая компания будет руководствоваться? ( Постановление №354 от 6 мая 2011- отключить воду нельзя?

, анна, г. Сосногорск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, отключить холодное водоснабжение в квартире нельзя. Это приведет к нарушению санитарно-гигиенических условий проживания в квартире.

Собственник обязан содержать свое имущество, независимо от факта проживания в жилье (ст. 30 ЖК РФ). После погашения долга он вправе взыскать через суд часть долга с других зарегистрированных в квартире лиц в силу ст. 325 ГК РФ.