Налог НДС при лизинге

Очень нужно экспертное мнение, чтобы разобраться в ситуации.

Заключили договор возвратного лизинга, где физ.лицо сначала покупает нежилое помещение у юр.лица, а потом ему же сдает в лизинг. (по истечению указанного срока и выплаты всех платежей нежилое помещение обратно вернется в собственность юр.лица)

Но налоги в этой истории не предусмотрели.

1. Подскажите, кто будет являться плательщиком НДС при такой схеме?

Ведь физ.лицо не облагается НДС, или облагается?

Или может плательщиком будет Юр.лицо? Если юр.лицо, то есть ли вариант потом как-нибудь на этот НДС произвести вычет?

2. Может быть есть какой-то вариант минимизировать этот налог в данной схеме?

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 143 НК РФ физические лица не являются плательщиками НДС, и если лизингодатель у вас физическое лицо, НДС здесь не возникнет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы при возвратном лизинге лизингодатель имел права на вычет сумм «входного» НДС, то есть чтобы он смог принять к возмещению из бюджета НДС, предъявленный продавцом лизингового имущества по договору купли-продажи, лизингодатель должен быть на общей системе налогообложения. Для физического лица это возможно только в случае регистрации лизингодателя — физ.лица в качестве  ИП:

Статья 143 НК РФ. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
...

индивидуальные предприниматели;

В противном случае НДС будет увеличивать первоначальную стоимость лизингового имущества, что конечно же, не выгодно.

В Вашем случае, если физ.лицо не является ИП, продавец (он же лизингополучатель) при продаже предмета лизинга физ.лицу уплатит НДС в бюджет, но возместить этот уплаченный НДС никто не сможет.