Как можно получить гражданство после развода?

здравствуйте... я гражданин республик Таджикистана... восем лет мы были в браке... с гражданкой российкии федерации... скажите пожалуйста как получит гражданства после развода с гражданкой рф ...

, Шараф, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Шараф.

Если говорить об упрощенном порядке приема в гражданство в связи с браком на гражданке РФ, то необходимо руководствоваться Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в котором говорится, что:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

В данном случае приобретение гражданства в упрощенном порядке возможно, если бы Вы состояли в зарегистрированном браке, но как Вы указываете, этот брак расторгнут, соответственно приобретение гражданства по данному пункту невозможно.

Перечень оснований приобретения гражданства в упрощенном порядке достаточно большой (статья 14) и возможно Вы подходите по другому основанию, поэтому можете ознакомиться с законом по данной ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.