Выкуп комнаты в коммунальной квартире, если у соседки долги за ЖКУ

Живу с детства в коммуналке прописана я мама и бабушка хотим у соседки выкупить комнату 12 кв.м чтоб в будущем было удобно мне с детьми..у бабушки субсидии миллион что еще для этого нужно?и соседка уже 5 месяцев не платит ни за комнату ни за газ ни за что

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.