Предусмотрен ли возврат некачественного дивана в течение 14 дней со дня покупки?

Добрый день! В салоне фирмы "Мебель.тут" (в г. Сыктывкаре) приобрел диван. Спать на нем невозможно, т.к. провалилась одна часть дивана (всего их 3). В салоне предложили написать претензию (прошла неделя со дня доставки), в которой я попросил прислать мастера для выявления и устранения причины, или, в противном случае, для возврата дивана. Самим продавцы сказали, что это просто недостаточно натянута пружина. В течение дня мне перезвонили уже из головной фирмы и отказали в претензии, объяснив указанный мной дефект особенностью конструкции дивана и что сам диван уже был в использовании. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть данный диван продавцу и забрать деньги? С уважением, Гогин Сергей

, Сергей, г. Сыктывкар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Пишите им претензию на возврат дивана. ЧТо за особенности конструкции если на нем спать не возможно, не удовлетворят претензию, в суд подавайте.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей! Продавец отказывается принимать диван, т.к. он уже был в употреблении. Местные юристы говорят, что необходимо проводить экспертизу дивана на наличие существенных недостатков. Цена порядка 15 т.р. и без гарантии, что экспертиза примет решение в мою пользу. Для уверенности в результатах экспертизы предложили обратиться в Бюро товарных экспертиз, т.к. там цены ниже, но и результат не будет оформлен документально. Появится лишь уверенность в успешной экспертизе.

Все верно, без экспертизы Вам не обойтись. Даже, если в суд обратитесь. Но в случае успешного проведения дела, ВЫ сможете взыскать данные расходы с ответчика ст.98 ГПК РФ