Работодатель удержал с меня стоимость обучения при увольнении, но договор со мной не заключал

Работодатель удержал стоимость обучения при увольнении ссылаясь на ст.249ТК, но договор со мной не заключал... правомерны ли его действия?

, Елена, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Следовательно, работодатель имеет право, а не обязан заключать такой договор.

Обращайтесь, я юрист из Самары и готов помочь вам