Получение страховой выплаты по ДДУ при банкротстве застройщика

Добрый день! У меня заключен ДДУ. Застройщик банкорот. Дом не достроен, но с большой вероятностью будет достроен другим застройщиком. Я решением Арбитражного суда включен в реестр кредиторов о передаче жилых помещений. Выписка из реестра состоит из двух частей (сведения о передаче жилых помещений и денежные обязательства) При обращении в страховую компанию о получении страховой выплаты мне было отказано. Страхования мотивировала это тем, что реестр должен учитывать только ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Правомочен ли отказ страховой?

Уточнение от клиента

Согласно страхового полиса и 214 ФЗ, банкротство застройщика является страховым случаем. Вопрос в трактовке реестров кредиторов

, Сергей, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

У меня заключен ДДУ. Застройщик банкорот. Дом не достроен… При обращении в страховую компанию о получении страховой выплаты мне было отказано. Страхования мотивировала это тем, что реестр должен учитывать только ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Правомочен ли отказ страховой?

Если Вы внимательно изучили подписанный Вами договор страхования, должны были увидеть, что страховое возмещение возможно, если наступил страховой случай. При отсутствии страхового случая страховое возмещение не выплачивается. Это общее правило, которое должно быть отражено в страховом договоре. В Вашем случае «застройщик банкрот. Дом не достроен… вероятно будет достроен другим застройщиком». В таком случае вряд ли Вам выплатят страховое возмещение. Вы можете требовать с обанкротившегося застройщика предусмотренные ДДУ пени, штрафы, компенсацию морального вреда.

Уточнение клиента

Согласно страхового полиса и 214 ФЗ, банкротство застройщика является страховым случаем. Вопрос в трактовке реестров кредиторов

Сергей, надо изучить все материалы. Я не могу ответить Вам однозначно, не зная содержания всех документов. Вот вы пишете:

Я решением Арбитражного суда включен в реестр кредиторов о передаче жилых помещений"

. Поскольку так, страховая вряд ли выплатит Вам страховое возмещение.