Как мне правильно поступить, если директор хочет уволить?

Я работаю учителем начальных классов. Директор в течение учебного года ни раз предлагала мне уволиться. Скажите пожалуйста,правомерны ли её действия?

, Елена, г. Уссурийск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вас устраивает работа и Вы хотите продолжать работать, то не стоит реагировать на просьбы директора, конечно предлагать такое директор не вправе, но и наказать его за устные предложения невозможно — они ни к чему Вас не обязывают. Увольнение по инициативе работника согласно статье 80 Трудового кодекса РФ поэтому так и называется, что сам работник хочет уйти. А если директор не хочет, чтобы Вы работали, это его проблемы, он может Вас уволить без Вашего желания только по строго определенным законом основаниям — ссылка на Кодекс:

http://www.consultant.ru/docum...

но у директора таковых нет, иначе бы он уже что либо предпринял. Не реагируйте на предложения директора, а если далее будут следовать угрозы — обращайтесь с письменными жалобами в произвольной форме в трудинспекцию и прокуратуру.