Каковы сроки выплаты алиментов через приставов?

Добрый день. 25.05. бухгалтерия мужа отправила алименты. Как я понимаю, они у приставов. Сегодня 01.06. алиментов нет. Дозвониться к приставам невозможно.

, Елега, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства с депозитного счета подразделения судебных приставов перечисляются на лицевые (расчетные) счета взыскателей в течение 5 операционных дней, то есть рабочих. Тот факт, что фирма, где работает Ваш муж, перевела денежные средства 28.05, не говорит о том, что они поступили к приставам тоже 28.05. Поэтому советую Вам подождать пару дней, и не паниковать, деньги должны поступить на Ваш счет. Если же этого не произойдет, Вам необходимо обратиться к приставам и уточнить Ваши реквизиты для перечисления денежных средств. В любом случае, не переживайте. Если деньги, действительно, переведены, с депозитного счета приставов они никуда не денутся.

Елега
Клиент, г. Москва

то есть в течении 5 рабочих дней они должны только отправить деньги? То есть например два дня, чтобы деньги к ним дошли, потом 5 дней чтобы отправить деньги и ещё пару дней, чтобы они пришли мне? По календарным дням это недели две будет

Да, Вы все правильно понимаете. На моем опыте, эта процедура иногда и дольше длится. Нужно пристава «трясти», занимающейся Вашим исполнительным производством. Но пока советую подождать пару дней