Какие документы необходимы для подачи заявления на подрядчика в суд?

Здравствуйте,я наняла подрядчика для ремонта квартиры,был заключен договор,но ремонт не был сделан в срок и подрядчик укланяется от своих обязанностей,деньги по договору подрячику были выплачены в срок без задержки и не малые суммы,акт о передаче денег подрядчику был составлен.Какие документы необходимы о подаче заявления на подрядчика в суд

, Ирина, г. Кирово-Чепецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какие документы необходимы о подаче заявления на подрядчика в суд

Ирина

Исковое заявление в 2-х экземплярах, договор подряда, акт о передаче денег, госпошлина по ст. 333.19 НК РФ, оплаченная в любом отделении Сбербанка. Иск подается в зависимости от суммы взыскания либо в мировой суд (до 50 тысяч рублей), либо в районный или городской суд (более 50 тысяч рублей). Все документы подаются в двух экземплярах по количеству сторон в иске.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Суду следует предоставить документы, подтверждающие заключение договора подряда; документы, подтверждающие оплату по договору; если работа выполнена полностью, но с нарушением срока сдачи и акт выполненных работ подписан, то акт выполненных работ; квитанция об оплате госпошлины  в суд.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.