Вступление в наследство для наследников второй очереди, если есть наследники первой очереди

Добрый день, подскажите, могут ли наследники второй очереди (брат) вступить в наследство, если есть наследники первой очереди (супруг) или ст. 1143 все регламентировано и ее нельзя обойти?

Все дееспособны и правоспособны, завещания нет.

, Михаил, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Вторая очередь наследников по закону включает полнородных и неполнородных братьев, сестёр, бабушек и дедушек умершего по линии матери и отца.

Наследники второй очереди по закону могут воспользоваться возможностью унаследовать имущество своего близкого родственника в двух случаях:

отсутствуют наследники первой очереди;
первоочередные наследники отказались от права на наследство.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день! Все происходит в порядке очередности. При отсутствии родственников 1-ой очереди вступают родственники второй очереди и так по цепочке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Если вы являетесь трудоспособным, то возможности обойти первую очередь наследников нет.