Имеет ли право на наследство гражданская жена?

Добрый день! У моей тетки умер отец. Последний в свою очередь более 10 лет до смерти проживал с гражданской женой. Детей у них не было. Заведено наследственное дело на дочь. Сейчас данная сожительница обратилась в суд о признание за ней права на долю в наследуемом имуществе. За 1,5 года до его смерти она вышла на пенсию, но при этом работала. Тетка не может ходить в суд по причине проживания в другом городе. Денег на адвоката у нее нет и она попросила меня быть ее представителем в суде. Нотариально заверила доверенность. Я кроме общих положений раздела имущества между супругами мало что знаю. Поэтому прошу вашей помощи в разъяснение нюансов данного дела. В суд истица предоставила справку о доходах, но они незначительные, работала учительницей и чеки по оплате коммунальных платежей. 1.Имеет ли она право при таких обстоятельствах претендовать на наследство? И от каких нюансов можно предостеречься? 2. Мне сейчас нужно написать возражения в суд на иск, а я мало знаю про оформление данного документа. Ну ст.131 и 132 ГПК я прочитал, но.… Т.е. прописывается ли в шапке ответчица-дочь умершего? И как я «обзываюсь» в сей бумаге,-как представитель ответчика или как? Как подписываться-то? Может есть у вас какой шаблон.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

чтобы говорить о чем-то конкретном надо видеть материалы дела.

пока же, в соответствии с ч. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. ст. 1142 — 1145 ГК РФ, если они ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

действующее законодательство определяет понятие иждивения в ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которая гласит, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

соответственно, важно наличие 3 вещей: нетрудоспособность, проживание не менее года совместно с наследодателем перед его смертью и иждивение.

если она на пенсии по старости (достигла пенсионного возраста), то считается нетрудоспособной, вне зависимости от работы. вместе проживали. поэтому все упирается в то, находилась ли она на его иждивении, т.е. надо смотреть и сравнивать в этот последний год перед смертью наследодателя его и ее доходы: пенсия, зарплата и прочее.

прописывается ли в шапке ответчица-дочь умершего?

Денис

да, все по аналогии с «шапкой» иска.

как представитель ответчика

Денис

да

Как подписываться-то?

Денис

представитель по доверенности…

Денис
Клиент, г. Москва

Ну в принципе все что нам известно-я вам написал, пока добавить нечего…

ответ на 5 с +. Благодарю.

Я сейчас написал заявление на ознакомление с делом, ну чтобы иск  хоть почитать.

Дмитрий, а если я потом вам напишу, вы не против?

И хотелось бы у вас поинтересоваться по с следующему вопросу:

Умерший живя уже с сожительницей продал свою 2-х комнатную квартиру (квартира была его до того как он начал с ней жить) и построил на эти деньги дом. Было это порядка 15 лет назад. Стоит сейчас нам в россреестре запросить копию договора продажи той квартиры? Ну чтобы доказать что дом построен исключительно на его деньги. Или не забегать вперед?

не вижу смысла в данном запросе. что это Вам даст, если ее признают наследницей? ведь это же гражданская жена и ни какой супружеской доли не может быть.

да, можете обратиться ко мне в чат для платной консультации.

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Денис. Совершенно верно, Вы — представитель ответчика. Дочь — ответчик. Почитать рекомендую Вам ст.1148, 1149 ГК РФ. Именно на этом основании сожительница пытается стать наследницей. Доказать ей нужно, что она не менее года до смерти наследодателя проживала с ним, являлась нетрудоспособной и (!) находилась на его иждивении. При условии, что она не только получала пенсию, но и работала, признать ее находившейся на иждивении трудно. Предлагаю упирать на это. Так же можно представить сведения о доходах самого наследодателя (если он также был пенсионером или немного зарабатывал, это дополнительный аргумент в вашу копилку)

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, подан иск о признании нахождении на иждивении…
Истице необходимо будет доказать в суде: нахождение на иждивении не меньше одного года, то что наследодатель её содержал и что эти средства были основными для неё.
Много ньюансов в таких делах. Нужно изучать заявленные требования и обоснование.