Права собственности на квартиру

Добрый день! Приобретаю квартиру в новостройке. Все оплатил, подписал договор долевого участия, и теперь соответственно ожидаю,когда построится дом, Вопрос в следующем :если до того момента как дом построится и квартиру передадут мне в собственность я женюсь это будет считаться совместная собственность или все таки нет?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Несмотря на то, что право собственности на объект долевого строительства возникнет после заключения брака, но этот объект приобретен за средства, полностью уплаченные супругом до заключения брака.

Таким образом, данное имущество будет личным добрачным имуществом супруга.

Однако, Александр, денежные средства должны быть собственными, а не кредитными. Если квартира оплачена за счет кредитных средств, и кредит будет гаситься после заключения брака, то тогда квартира будет общим имуществом супругов.