Оформление наследства по завещанию в собственность без согласия второго наследника

мне после смерти отца по завещанию досталась квартира. сестре по завещанию дом. Т.к. мы оба пенсионеры то обязаны друг другу выплатить доли от завещанного нам имущества. Я ей часть от квартиры,она мне часть от дома. Могу ли я оформить свои доли в собственность без её согласия? Т.е. оформить часть квартиры и часть дома.

, Александр, г. Невинномысск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
мне после смерти отца по завещанию досталась квартира. сестре по завещанию дом.
Могу ли я оформить свои доли в собственность без её согласия? Т.е. оформить часть квартиры и часть дома.

Александр

да, можете. В силу закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Поэтому Вы можете получить свидетельство о праве на наследство независимо от присутствия другого наследника.