Какие необходимо предоставить документы для установления компенсационной выплаты?

Власова обратилась в юридическую консультацию с вопросом, имеет ли право на осуществление ухода за нетрудоспособной бабушкой 85 и 86 летним дедушкой ее сын, достигший 15 лет и обучающийся в школе. Кроме того пояснила, что проживают они в одном городе, но по разным адресам.

Если да, то, в каком размере, каков период выплаты, какие необходимо представить документы, для установления компенсационной выплаты?

, Роман, г. Стерлитамак
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно положениям Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343)

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).
3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

 Кроме того, на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время, необходимо разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Ответы на остальные вопросы здесь: http://www.consultant.ru/docum...