Облагается ли налогом договор сдачи жилья в аренду на 11 месяцев?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, облагается ли налогом договор сдачи жилья в аренду на 11 месяцев?

, Игорь, г. Елец
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Облагается ли налогом договор сдачи жилья в аренду на 11 месяцев?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, облагается ли налогом договор сдачи жилья в аренду на 11 месяцев?

Добрый день

Возмездный договор найма жилого помещения облагается налогом на доходы вне зависимости от срока действия этого договора.

По факту Вы получаете оплату по договору, то есть доход, и обязаны заплатить налог на доход.

В реальности вопрос в другом. Предоставлять или нет сведения в ФНС о таком доходе и договоре. Это Ваш выбор