Регистрация договора доверительного управления, заключенного между родственниками

Подлежит ли регистрации договор доверительного управления нежилым помещением между дочерью ( собственник , физ.лицо) и отцом ( ИП на УСН доходы-расходы) или ( физ.лицо).

, Лариса, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, подлежит, как указано в законе

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.
3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.