Налог с продажи дачного участка с домом?

Здравствуйте!

Ситуация: дачный участок куплен в 2013 году, построен дом в 2014 году, межевание участка и оформления дома в 2018 году.

Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи имущества в 2018 году? И какой если стоимость участка с домом 1 900 000 руб.?

, Алексей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Право собственности на участок возникло в 2013 году, при его продаже платить налог не надо. Право собственности на дом возникло в 2018 году, т.е. при его продаже Вы должны в следующем году подать декларацию и уплатить налог. Из 1900000 — какова стоимость дома? С этой суммы Вы должны будете уплатить 13%. При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом:

— либо уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей;

— либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (в Вашем случае — расходы на строительство дома, которые должны быть подтверждены документально).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи имущества в 2018 году? И какой если стоимость участка с домом 1 900 000 руб.?

Алексей

Алексей, добрый день! Если права на участок и дом зарегистрированы в 2018, с этого срока и будет исчисляться срок владения применительно к ст. 217 НК, также при продаже данного имущества будет применяться положения ч. 5 ст. 217.1 согласно которой при цене недвижимости в договоре менее 70% ее кадастровой стоимости налог исчисляется от 70% кадастровой стоимости. При этом Вы вправе воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК имущественным налоговым вычетом в 1 млн. по одному объекту а по второму уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение данного имущества (земельного участка), с разницы, с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК не позднее 15.07 следующего за продажей года должны уплатить 13%

+ если ранее не пользовались предусмотренным п. 3. ч. 1 ст. 220 НК налоговым вычетом на строительство жилья за счет него можете уменьшить налогооблагаемую базу от продажи дома (максимальный размер такого вычета 2 млн.)

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в неммогут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

дачный участок куплен в 2013 году,

Андрей Власов

Если права собственности на участок зарегистрировано в 2013, то с доходов от его продажи налог не платиться