Как происходит оплата праздничных дней при скользящем графике?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, оплачиваются ли в двойном размере дни работы в праздничные дни при скользящем графике?

Заранее спасибо за ответ!!!

, Елена, г. Челябинск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Трудовым законодательством предусмотрено право работников на отдых, в т.ч. на предоставление им выходных и нерабочих праздничных дней (абз. 5 ст. 2абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ)

Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Если работник трудится в соответствии со сменным графиком работы и его смена совпала с нерабочим праздничным днем, оплате такой день подлежит  в повышенном размере.

Отличие оплаты переработки при сменном графике работы состоит в том, что если такая работа производилась в пределах нормы рабочего времени работника на соответствующий период, заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и днем отдыха не получится (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).