Что и как надо оформить при увольнении по наличию оснований к инвалидности?

выслуга 30 лет. идет ВВК для увольнения по ОШМ.

Была военная травма в 2011 году. Есть последствия, но ВВК говорит - годен к в/службе.

Гражданская комиссия говорит, что может быть оформлена инвалидность 2 гр.

Что можно сделать в данной ситуации для наиболее грамотного ее использования?

, Алексей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В такой ситуации лучше пробовать добиваться увольнения не по ОШМ, а по состоянию здоровья вследствие военной травмы, т.к. это предусматривает хорошие выплаты… Т.е. необходимо оспаривать заключение ВВК и требовать повторного освидетельствования другой комиссией. Касаемо (возможных) результатов — это уже из области медицины — перед принятием решения консультируйтесь со специалистами… хотя потерять — все равно ничего не теряете. Из области юриспруденции:

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; 2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 1) 14 000 рублей — инвалиду I группы; 2) 7 000 рублей — инвалиду II группы; 3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: - в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; - в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;