Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы на испытательном сроке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли увольнение беременной женщины на испытытельном сроке, в том случае, если при приеме на работу она знала о своей беременности, но не сказала об этом работодателю.

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременную невозможно уволить вообще, разумеется, по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учитывая статья 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, даже если при устройстве на работу был факт несообщения о беременности.

Исключением из этого правила является расторжение трудового договора с беременной женщиной, если происходит ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Анна.

Испытательный срок для беременной не устанавливаться, поэтому если вы на нем находитесь и сообщили работодателю о своей беременности с предоставлением справки, то вы принимайтесь на работу и испытательный срок отменяется.

Следовательно, ваше увольнение будет незаконно. ,

Можете задать дополнительные вопросы и я с радостью отвечу.