Разъяснения по авторскому праву и рассмотрение условий договора

Здравствуйте. Не могли бы вы мне разъяснить некоторые моменты по поводу авторского договора.

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ предоставляет ИЗДАТЕЛЬСТВУ право использования следующего литературного произведения: «» (далее – Произведение), автор, на условиях исключительной, а затем неисключительной лицензии.

1.2. В пределах лицензии, предоставляемой по настоящему Договору, ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ предоставляет ИЗДАТЕЛЬСТВУ право использования Произведения следующими способами:

1.2.1. Воспроизведение Произведения на любом материальном носителе, включая печатные издания, без ограничения тиража, в том числе в составе сборников и (или) иных составных произведений;

1.2.2. Распространение Произведения путем продажи и (или) иного отчуждения его экземпляров;

1.2.3. Импорт экземпляров Произведения, в том числе для целей распространения;

1.2.4. Доведение фрагментов Произведения (общим объемом не более одной десятой от общего объема Произведения в типографских знаках, без учета пробелов) до всеобщего сведения, в том числе посредством сети Интернет;

1.2.5. Сообщение фрагментов Произведения (в объеме, предусмотренном п. 1.2.4. настоящего Договора) в сетях радиотелефонной связи, в том числе посредством сервиса коротких сообщений (SMS), а равно иным способом.

1.3. Указанная в п. 1.2. лицензия является исключительной в течение 3 (трех) лет с даты заключения настоящего Договора.

1.4. Указанная в п. 1.2. лицензия будет являться неисключительной в течение 2 (двух) лет с даты окончания срока действия исключительной лицензии, предусмотренной в п. 1.3. настоящего Договора.

Имею ли я право распоряжаться своим текстом сама, не передавая никому право на его использование - допустим продавать его чтение онлайн на одном из сайтов?

, Юлия, г. Екатеринбург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае исходя из п. 1.3. Вы не сможете ничего делать со своим текстом на протяжении 3 (трёх) лет.  Тут уже надо с издательством работать, на предмет изменения этого пункта — Правооблодатель имеет право распространять Произведение в интернете. Боюсь, что Издатель с этим не согласиться.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Имею ли я право распоряжаться своим текстом сама, не передавая никому право на его использование — допустим продавать его чтение онлайн на одном из сайтов?

Юлия

Попробуйте договориться с издательством, изменив п.1.3 таким образом, что Вы можете, допустим, использовать своё произведение только на одном, конкретном сайте. Возможно, издательство на такое может и пойти.