Правомерно ли меня хотят уволить в данной ситуации?

У меня в городе закрывается предприятие, предлагают уволиться по собственному или работать дальше в этой же организации но в другом городе, по собственному я не согласна увольняться и в другой город не могу переехать, а сокращать не хотят. Правомерно ли что мне ставят ультиматум или по собственному или в другой город переезжаете и работайте на этом же предприятии?

, Наталья, г. Кемерово
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Нет, неправомерно. Можете не писать заявление по собственному желанию, а требуйте увольнения по сокращению. Если что, то пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 81.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Наталья
Клиент, г. Кемерово

а не будет такой ситуации что меня уволят за не выход на работу- если организация закроется на которой я сейчас работаю в моем городе а в другой город я не поехала работать и мне там в другом городе будут проставлять прогулы а потом уволят за не выход?

Если они закроются, то не смогут Вас уволить. Во-всяком случае законно.