Имеет ли право мать потерпевшего, согласившегося на мировой суд в особом порядке, подать апелляцию?

Имеет ли право мать потерпевшего, согласившегося на мировой суд в особом порядке, подать апелляцию по пересмотру приговора?

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да возможен, но не по вопросу доказанности виновности а только, если считаете приговор слишком строгим, то есть можно в апелляционной жалобе просить смягчит  приговорэ

Статья 317.УПК Пределы обжалования приговора

См. комментарии к статье 317 УПК РФ

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ раздел X настоящего Кодекса дополнен главой 40.1

О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений частей 2 и 8 статьи 56части 2 статьи 278 и главы 40.1 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20июля 2016 г. N 17-П

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего вправе подать апелляционную жалобу, но не вправе оспаривать квалификацию действий.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Вы представитель потерпевшего ???? Или какой ваш статус ??? Если сын взрослый и вы не представитель, то не можете подавать жалобу