Как регулируется стоянка автомобилей на придомовой территории?

Добрый день! Живем в многоквартирном доме. У дома управляющая компания. Ставить машину особо негде. Везде занято. Но есть место с угла торца дома, до стен дома около 3 м. На этом месте ничего нет, ни клумб, ни цветов, ни деревьев ни других искуственных сооружений. Проезду и проходу людей не мешает. Место держим в чистом состоянии. Не шумим, музыка под окнами не орет, никому не мешаем. Место сами вычистили и прибрали. Старшая по дому единственная кто ходит и требует убрать машину. Никто из соседей больше не подходил и не возмущались! Требует убрать машину, иначе загородит территорию! Хотя напротив подъезда машины ставят прям на детскую площадку заезжая.

Объясните что мы нарушаем, имеем ли мы право оставлять машину, и что может сделать старшая по дому?!?

, Евгения, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы как собственник помещения в данном доме вправе пользоваться общим земельным участком как долевой собственник в силу ст.36 ЖК РФ при этом не нарушая прав иных соседей.

Вы можете попросить старшую дома представить свои аргументы относительно стоянки в данном месте вашего автомобиля.

Если автомобиль стоит не на газоне и не на детской площадке, то все в порядке.

Примите во вниманеие, что многими местными КоАП предусмотрены штрафы за стоянку на газонах и детских площадка, может последовать штраф.

Желаю удачи!