Что будет, если не воспользовался деньгами по микрозайму?

Добрый день! Заключила договор с мфо на приобретение микрозайма. Договор на руки не дали. Теперь отказываюсь от кредита. Что будет, если я не воспользуюсь деньгами? Не приду в банк и не сниму их. Спасибо!

, Алёна, г. Москва
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Хдравствуйте, Алена!

Договор заключён, вы обязаны вернуть в срок основной долг и проценты, в соответствии с графиком. Если вы не желаете воспользоваться деньгами, верните их и уплатите процент именно за этот период.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Алена. Посмотрите внимательно условия договора, а именно: имеются ли в нем штрафные санкции в случае его расторжения в одностороннем порядке со стороны заемщика (с Вашей стороны) иногда МФО включают данный пункт в догвовор. В случае отсутствия данного условия Ваш оговор с МФО будет считаться не заключенным, так как денежные средства Вы не  получили следовательно условия сделки не соблюдены. Следовательно Вам в любом случае необходим договор с МФО. Если они Вам откажут в его предоставлении скажите что обратитесь в Центробанк РФ с жалобой на их действия. Для них это чревато неблагоприятными последствиями