Каковы последствия, если судья допустил ошибку?

Здравствуйте.

На руки получено заочное решение суда. Иск от АСВ к физлицу. Суд принял сторону АСВ. Просматривая материалы дела, есть возможность придраться к иску, также из протокола видно, что судья задает конкретный вопрос представителю АСВ: “Ответчик извещен?”, он отвечает: “Насколько мне известно, ответчик получил письмо”. Это неправда. Ответчик не был извещен. В материалах дела нет доказательств отправки. Региональный районный суд (возможно боятся АСВ). И суд верит этой неправде. Из-за этого вынесено неверное решение суда. Что делать в такой ситуации? Варианты:

Просить суд отменить судебное решение, затем рассматривать дело по существу?

Просить об отводе судьи? Мотивируя тем, что он склонен в сторону АСВ и привести пример выше. далее п. 1;

Писать заявление на обжалование в апелляционный суд? Описывать пример выше, они должны на это как-то отреагировать - отменить решение и отправить в районный суд. После этого судья должна быть более сдержана, т.к. это минус в ее копилку.

, Юрий, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Об отводе заявлять немного поздно и нет оснований. Нет доказанного факта, что суд не по своей вине допустил ошибку, а под воздействием агентства. Если Вы хотите выиграть дело, основание не извещения может быть достаточно для отмены как заочного решения самим судом, а при апелляционном обжаловании — основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Рассчитывать на то, что кто-то станет более лояльным тут не приходится, для того, чтобы был вынесен новый судебный акт, нужно ознакомиться с делом, найти иные нарушения норм права. А в Вашей ситуации оптимально начать с попытки отмены заочного решения через суд первой инстанции, тогда у Вас останется козырь обжалования в апелляции и будет больше времени на подготовку.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А сколько раз можно обжаловать дело в апелляционном суде, предъявляя новые факты или указывая на ошибки суда первой инстанции?

Только 1 раз, новые обстоятельства — это уже основания пересмотра вступившего в силу судебного акта, нужно сразу максимально наполнить жалобу фактами, ссылками на доказательства, нарушения, использовать все, что есть на момент написания, пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам — менее результативный, чем апелляционное обжалование.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Юрий.

Что делать в такой ситуации? Варианты: Просить суд отменить судебное решение, затем рассматривать дело по существу? Просить об отводе судьи? Мотивируя тем, что он склонен в сторону АСВ и привести пример выше. далее п. 1; Писать заявление на обжалование в апелляционный суд? Описывать пример выше, они должны на это как-то отреагировать — отменить решение и отправить в районный суд. После этого судья должна быть более сдержана, т.к. это минус в ее копилку.

Юрий

Если действительно Вы не были извещены надлежащим образом, пишите в тот же суд (тому же судье) заявление об отмене заочного решения.

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если не получится отменить, далее уже обжаловать в апелляционном порядке.

С уважением.