Можно ли как-то подстраховать себя при расторжении договора ГПХ?

Здравствуйте.

Начальник хочет расторгнуть договор гпх (я стажер на полный день), который был заключен заранее на 3 месяца вперед.

Можно ли как-то подстраховать себя, ведь уходить я не хочу.

Просто новому начальнику отдела не нравится мой тембр голоса (просто смешно).

Или в этой ситуации уже ничего нельзя сделать?

Заранее спасибо за ответ.

, Willi, г. Санкт-Петербург
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Уволить на основании Вашего тембра голоса Вас никто не может, перечень оснований для увольнения по трудовому законодательству закрытый (ст. 81 ТК РФ).

Несмотря на то, что между Вами заключен договор ГПХ, если фактически вы выполняете трудовую функцию, трудовое право к Вам применимо. Таким образом, в случае увольнения, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании договора трудовым и восстановлении Вас в должности.

Willi
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. если  я выполняю работу, и в договоре не указано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, то если я буду не согласна,  меня не уволят?