Расписка по обязательству

Доброго времени суток. Ситуация следующая: Есть квартира есть ипотечный кредит есть титулованный заемщик(ТЗ) и есть созаемщик(СЗ). Деньги по ипотеке платит СЗ, а ТЗ утверждает что после внесения всей суммы кредита ТЗ перепишет квартиру в собственность СЗ и в подтверждение имеется расписка от ТЗ заверенная у нотариуса. Теперь вопрос. Если после погашения кредита ТЗ не будет переписывать квартиру в собственность СЗ, по данной расписке может СЗ вернуть себе деньги или переписать квартиру на себя в судебном порядке? Зарание спасибо за ответ.

, Марат, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Марат. Для защиты интересов созаемщика, желательно иметь не расписку (даже нотариальную) а предварительный договор, где прописаны обязательства титульного заемщика. Но в случае чего и расписку будет иметь силу, она будет позиционироваться как договор. Результат будет зависеть насколько полно прописаны обязательства титульного заемщика в расписке.

Если есть необходимость в практической юридической помощи в г. Воронеже, обращайтесь в чат.

С уважением. Смирнов Владимир Сергеевич.